Regione Lombardia

Contatti

Ultima modifica 20 luglio 2018

COMUNE DI MUGGIO'

Indirizzo: P.zza Matteotti n. 1 - 20835 - Muggiò

Posta certificata: comune.muggio@pec.regione.lombardia.it

Telefono: 03927091 

Fax: 039/792985

SINDACO - Maria Fiorito

Mail: sindaco@comune.muggio.mb.it - staff@comune.muggio.mb.it

Segreteria del Sindaco e del Segretario Generale/Staff del Sindaco

Telefono: 039/2709402 - 039/2709479  

PRESIDENTE CONSIGLIO COMUNALE - Dott. Carlo Fossati

Mail: segreteriagenerale@comune.muggio.mb.it

Telefono: 039/2709401

SEGRETARIO GENERALE - Dott. Franco Andrea Barbera

Mail: segretario.generale@comune.muggio.mb.it - staff@comune.muggio.mb.it

Telefono: 039/2709402

UFFICI COMUNALI

Area Istituzionale

Responsabile - Vice Segretario: Dott. Alberto Cesana

Servizio Affari Legali/Contratti e Partecipate: 039/2709417 - affarilegali@comune.muggio.mb.it

Servizio Segreteria e Controlli Interni:  039/2709401 - 039/2709481 - segreteriagenerale@comune.muggio.mb.it - controlli.interni@comune.muggio.mb.it

Servizio Risorse Umane: 039/2709414 - personale@comune.muggio.mb.it

Ufficio Protocollo: 039/2709430 - comune@comune.muggio.mb.it

Messi Notificatori: 039/2709497

Area Sociale

Responsabile: Dott. Maurizio Babbini

Servizi Sociali: 039/2709462 - 039/2709465 - servizisociali@comune.muggio.mb.it

Servizio Alloggi: 039/2709445 - 039/2709451 - alloggi@comune.muggio.mb.it

Area Servizi Educativi

Responsabile: Dott.ssa Stefania Riperi

Servizio Pubblica Istruzione: 039/2709423 - pubblica.istruzione@comune.muggio.mb.it

Servizi per l'infanzia:  039/2709467 - asilonido@comune.muggio.mb.it

Area Promozione, Sviluppo Economico, Identità e Culture

Responsabile: Dott. Massimo Schirripa

Servizio Cultura, Sport e Politiche di Rete: 039/2709460 - 039/2709484 - culturaesport@comune.muggio.mb.it

Servizio Politiche per il Lavoro: 039/2709344

Servizio Commercio e Polizia Amm.va: 039/2709344 - commercio@comune.muggio.mb.it

Biblioteca Civica (Piazza Garibaldi 20):  039/793627 - biblioteca@comune.muggio.mb.it

Area Servizi al cittadino

Responsabile: Dott. Mauro Ricotti

Servizi Demografici/Anagrafe/Elettorale: 039/2709315 - 039/2709316 - 039/2709318 - demografici@comune.muggio.mb.it

Stato Civile tel. 039/2709320

Servizio Tributi: 039/2709312 - 313

Servizio URP:  039/2709352 - 039/2709353 - 039/2709354 - urp@comune.muggio.mb.it

Servizio URP (Paazzo Isimbardi): 039/2709324

Servizio ICT: 039/2709310 - ict@comune.muggio.mb.it

Area Economico - Finanziaria

Responsabile: Dott. Nicolantonio De Simone

Servizio Finanziario: 039/2709358 - 039/2709406 - 039/2709407 - 039/2709408 - 039/2709457 - ragioneria@comune.muggio.mb.it

Servizio Provveditorato/Economato: 039/2709405-450 - economato@comune.muggio.mb.it

Area Opere Pubbliche, Patrimonio e Qualità del verde

Responsabile:  Ing.  Nicola Pirani

Servizio Opere Pubbliche: 039/2709321 - 039/2709425 - 039/2709438 - lavori.pubblici@comune.muggio.mb.it

Servizio Patrimonio: 039/2709348 - 039/2709444 - patrimonio@comune.muggio.mb.it

Servizio Verde Pubblico:  039/2709454 - verde@comune.muggio.mb.it

Area Manutenzioni e Servizi di Rete, Qualità Ambientale

Responsabile: Ing. Nicola Pirani

Servizio Manutenzioni:  039/2709349 - 039/2709433 - 039/2709480 - manutenzioni@comune.muggio.mb.it

Servizi Ambientali: 039/2709426 - 039/2709442 - ecologia@comune.muggio.mb.it

Area Sviluppo sostenibile del Territorio

Responsabile: Arch. Manuela Antico

Servizio Pianificazione Urbanistica: 039/2709399 -039/2709435 - urbanistica@comune.muggio.mb.it

Servizio Edilizia Privata: 039/2709428 - 039/2709471 - edilizia.privata@comune.muggio.mb.it

Servizio SUAP:  039/2709436

Area Polizia Locale e Protezione Civile

Responsabile: Dott. Marco Beccalli

Servizio Polizia Locale: 039/791893 - polizia.locale@comune.muggio.mb.it